본문바로가기
게시판 상세
제목 영양성분 표시대상이 아닌 식품에 총내용량에 해당하는 열량을 표시한 경우 정보표시면에 영양성분을 표시하여야 하나요?
작성자 SCIPHAR (ip:)
  • 평점 0점  
  • 작성일 2018-11-24 21:23:34
  • 추천 추천하기
  • 조회수 56

Q. 영양성분 표시대상이 아닌 식품에 총내용량에 해당하는 열량을 표시한 경우 정보표시면에 영양성분을 표시하여야 하나요?


「식품위생법 시행규칙」제6조제1항에 따라 영양표시대상식품은 '제1호부터 제13호까지의 규정에 따른 식품 외의 식품으로서 법 제11조제2항에 따른 영업자가 스스로 영양표시를 하는 식품'이 추가(2015.8.18.공포, 2016.1.1. 시행)되었습니다.


* 1. 장기보존식품(레토르트식품만 해당), 2. 과자류 중 과자, 캔디류 및 빙과류, 3. 빵류 및 만두류, 4. 초콜릿류, 5. 잼류, 6. 식용 유지류, 7.면류, 8. 음료류, 9.특수용도식품, 10. 어육가공품 중 어육소시지, 11. 즉석섭취식품 중 김밥, 햄버거, 샌드위치, 12. 커피(볶은커피 및 인트턴트 커피는 제외한다). 13. 장류(한식메주, 재래한식간장, 한식된장 및 청국장은 제외한다), 14. 제1호부터 제13호까지의 규정에 따른 식품 외의 식품으로서 법 제11조제2항에 따른 영업자가 스스로 영양표시를 하는 식품


따라서 영양성분 표시를 하지 않은 식품의 주표시면에 내용량에 해당하는 총열량을 표시하는 것은 소비자에게 추가적인 정보를 제공하기 위함이므로 정보표시면에 추가로 영양성분을 표시 하지 않아도 됩니다.



Q. 고형차 제품은 영양성분 의무 표시대상이 아니지만, 정보표시면에 영양정보를 표시한다면 총 내용량에 해당하는 열량도 표시해야 하나요?


「식품위생법 시행규칙」 제6조에 따르면, '제1호부터 제13호까지의 규정에 따른 식품 외의 식품으로서 법 제11조제2항에 따른 영업자가 스스로 영양표시를 하는 식품'은 영양표시 대상식품에 해당합니다.


또한「식품등의 표시기준」Ⅱ.1.다.1)에 따르면, 주표시면에는 제품명, 내용량 및 내용량에 해당하는 열량(단 열량은 내용량 뒤에 괄호로 표시하되,「식품위생법 시행규칙」 제6조의 규정에 따른 영양표시 대상 식품에 한한다)을 표시하여야 합니다.


따라서 '제1호부터 제13호까지의 규정에 따른 식품 외의 식품으로서 법 제11조제2항에 따른 영업자가 스스로 영양표시를 하는 식품'에 내용량을 표시 할 때 그 내용량에 해당하는 열량도 함께 표시하여야 합니다.



Q. 물에 우려먹는 침출차의 영양성분 분석시 티백에 담겨있는 차 자체를 분석하나요?


「식품등의 표시기준」[별지1] 1. 아. 3). 나)에 따라, 침출차(다류) 제품의 경우 소비자가 티백의 원재료 자체를 섭취하는 것이 아니라, 티백을 물에 우려서 섭취하는 것이므로 소비자가 최종 섭취하는 상태로 영양성분 함량을 분석하여야 합니다.





자료출처 : 식품의약품안전처

첨부파일
비밀번호 수정 및 삭제하려면 비밀번호를 입력하세요.
관리자게시 게시안함 스팸신고 스팸해제 목록 삭제 수정 답변
댓글 수정

비밀번호 :

수정 취소

/ byte

비밀번호 : 확인 취소