본문바로가기
게시판 상세
제목 숙취해소 제품을 제조하고, 제품에 ‘숙취해소’라는 문구를 표시할 경우 어떤 자료가 있어야 하나요?
작성자 SCIPHAR (ip:)
  • 평점 0점  
  • 작성일 2018-11-24 21:26:57
  • 추천 추천하기
  • 조회수 42

Q. 숙취해소 제품을 제조하고, 제품에 ‘숙취해소’라는 문구를 표시할 경우 어떤 자료가 있어야 하나요?


식품 등의 명칭, 제조방법 및 품질, 영양가, 원재료, 성분 및 용도에 관하여는 「식품위생법 시행규칙」 제8조에 따라 사실과 다르거나 과장된 표시·광고 또는 소비자를 오인·혼동시킬 수 있는 표시·광고 등 허위표시 또는 과대광고를 하여서는 아니 됩니다.


‘음주전후, 숙취해소’ 등의 표시를 하는 제품은 해당 식품이 실제적으로 숙취해소의 효과가 있으며, 이를 제조사의 책임하에 객관적이고 과학적으로 입증할 수 있어야 합니다.


다만 「식품등의 표시기준」에서는 숙취해소 등의 표현을 사용하기 위한 입증자료의 범위 및 검사기관, 성분의 기준을 별도로 규정하고 있지 않습니다.


아울러 위 규정에서의 숙취해소 효과 입증은 해당 식품에 사용된 개별 원재료에 대해서가 아니라, 식품 자체가 숙취해소 효과가 있어야 하며, 사전에 근거자료를 신고하는 절차는 없으나 향후 필요 시 제조자가 객관적이고 과학적으로 입증할 수 있어야 합니다.



Q. 차처럼 마실 수 있는 음료베이스 제품의 제품명으로 ‘차(tea)’ 문구를 사용할 수 있나요?


식품 등의 명칭, 제조방법 및 품질, 영양가, 원재료, 성분 및 용도에 관하여는 「식품위생법」제13조에 따라 사실과 다르거나 과장된 표시·광고 또는 소비자를 기만하거나 오인·혼동시킬 우려가 있는 표시·광고 등을 하여서는 아니 되도록 규정하고 있습니다.


따라서 식품유형이 음료베이스인 경우 ‘차(tea)’ 표시는 적절하지 않습니다.





자료출처 : 식품의약품안전처


첨부파일
비밀번호 수정 및 삭제하려면 비밀번호를 입력하세요.
관리자게시 게시안함 스팸신고 스팸해제 목록 삭제 수정 답변
댓글 수정

비밀번호 :

수정 취소

/ byte

비밀번호 : 확인 취소