본문바로가기
게시판 상세
제목 복합원재료가 해당 제품에서 차지하는 중량 비율이 5% 미만인 경우 복합원재료의 명칭으로 제품명을 표시할 수 있나요?
작성자 SCIPHAR (ip:)
  • 평점 0점  
  • 작성일 2018-11-24 21:30:51
  • 추천 추천하기
  • 조회수 105

Q. 복합원재료가 해당 제품에서 차지하는 중량 비율이 5% 미만인 경우 복합원재료의 명칭으로 제품명을 표시할 수 있나요?


:「식품등의 표시기준」일부개정고시(식약처 고시 제2017-99호, 2017.12.6.) [별지1] 1. 바. 복합원재료를 사용한 경우에는 그 복합원재료를 나타내는 명칭(제품명을 포함한다) 또는 식품의 유형을 표시하고 괄호로 물을 제외하고 많이 사용한 순서에 따라 5가지 이상의 원재료명 또는 성분명을 표시하여야 한다.


다만, 복합원재료가 당해 제품의 원재료에서 차지하는 중량 비율이 5%미만에 해당하는 경우 또는 복합원재
료를 구성하고 있는 복합원재료의 경우에는 그 복합원재료를 나타내는 명칭(제품명을 포함한다) 또는 식품의 유형만을 표시할 수 있도록 개정 하였습니다.


따라서 복합원재료가 당해 제품의 원재료에서 차지하는 중량 비율이 5% 미만에 해당하는 경우 위 규정에 따라 복합원재료의 명칭(제품명 포함) 또는 식품의 유형으로 표시 할 수 있습니다.



Q. 5% 미만 사용한 복합원재료(쇼트닝)는 식품유형만을 표시할 수 있는데,‘경화여부’도 표시해야 하나요?


: 식품의 명칭, 제조방법 및 품질, 영양가, 원재료, 성분 및 용도에 대해서는「식품위생법」제13조 및 같은 법 시행규칙 제8조에 따라 질병의 예방 및 치료에 효능·효과가 있거나 의약품 또는 건강기능식품으로 오인·혼동할 우려가 있는 내용의 표시·광고, 소비자를 기만하거나 오인·혼동시킬 수 있는 표시·광고 등 허위표시 또는 과대광고를 하여서는 아니 됩니다.


같은 고시 [별지1] 1. 바. 3). 다).에 따라 식용유지는‘식용유지명’또는‘동물성유지’, ‘식물성유지(올리브유 제외)’로 표시할 수 있습니다.


다만 수소첨가로 경화한 식용유지에 대하여는 경화유 또는 부분경화유임을 표시하여야 합니다.
(예시) 식물성유지(부분경화유) 또는 대두부분경화유 등


제품의 원재료(쇼트닝) 함량이 5% 미만일지라도, 위의 규정에 따라 경화 여부를 표시하여야 합니다.





자료출처 : 식품의약품안전처


첨부파일
비밀번호 수정 및 삭제하려면 비밀번호를 입력하세요.
관리자게시 게시안함 스팸신고 스팸해제 목록 삭제 수정 답변
댓글 수정

비밀번호 :

수정 취소

/ byte

비밀번호 : 확인 취소