본문바로가기
게시판 상세
제목 기타가공품의 제품명에 ‘클렌즈’를 사용할 수 있나요?
작성자 SCIPHAR (ip:)
  • 평점 0점  
  • 작성일 2018-11-24 21:32:42
  • 추천 추천하기
  • 조회수 42

Q. 기타가공품의 제품명에 ‘클렌즈’를 사용할 수 있나요?


: 식품 등의 명칭, 제조방법 및 품질, 영양가, 원재료, 성분 및 용도에 관하여는 「식품위생법 시행규칙」제8조에 따라 사실과 다르거나 과장된 표시·광고 또는 소비자를 오인·혼동시킬 수 있는 표시·광고 등 허위표시 또는 과대광고를 하여서는 아니되며, 식품이 의약품 또는 건강기능식품으로 오인되거나, 질병의 치료에 효능이 있다는 내용 또는 소비자를 기만하거나 오인·혼동시킬 우려가 있는 표시·광고는 하여서는 아니 되도록 규정하고 있습니다.


허위표시·과대광고의 해당 여부에 대한 판단은 부분적인 표현만을 기준으로 판단할 사안이 아니라 표시·광고 전체의 내용 및 도안, 이미지, 상호 등의 전체적인 정황을 토대로 판단하여야 하므로, 부분적인 표현만으로는 정확한 답변이 어려우나, 소비자가 해당 식품을 섭취하면 체내 독소나 노폐물이 제거되는 등의 ‘디톡스’, ‘해독’과 같은 표시·광고를 하여서는 아니 됩니다.


다만 ‘클렌즈’에 대해서는 동 표현만으로는 사용은 가능할 것으로 판단되나, 이와 연계하여 소비자가 해당 식품을 건강기능식품이나 의약품으로 오인·혼동하는 위규정에 위반하는 사항을 표시하여서는 아니 됩니다.



Q. 제품명의 일부로 ‘에너지’를 사용할 수 있나요?


: 식품 등의 명칭, 제조방법 및 품질, 영양가, 원재료, 성분 및 용도에 관하여는 「식품위생법」제13조에 따라 질병의 예방 및 치료에 효능·효과가 있거나 의약품 또는 건강기능식품으로 오인·혼동할 우려가 있는 내용의 표시·광고, 사실과 다르거나 과장된 표시·광고 또는 소비자를 기만하거나 오인·혼동시킬 우려가 있는 표시·
광고 등을 하여서는 아니 되도록 규정하고 있습니다.


또한 ‘에너지(energy)’는 일시적인 열량 보충의 의미로 제 외국에서도 일반적으로 많이 사용되고 있어, 해당 제품이 객관적으로 열량 보충 등이 가능한 경우라면 사실에 입각하여 제조사에서 책임지고 제품명의 일부로 ‘에너지’를 표시하는 것은 가능합니다.





자료출처 : 식품의약품안전처

첨부파일
비밀번호 수정 및 삭제하려면 비밀번호를 입력하세요.
관리자게시 게시안함 스팸신고 스팸해제 목록 삭제 수정 답변
댓글 수정

비밀번호 :

수정 취소

/ byte

비밀번호 : 확인 취소