본문바로가기
게시판 상세
제목 가공식품의 제품명 일부로 ‘약초’를 사용할 수 있나요?
작성자 SCIPHAR (ip:)
  • 평점 0점  
  • 작성일 2018-11-24 21:34:30
  • 추천 추천하기
  • 조회수 40

Q. 캔디류의 제품명의 일부로 유산균을 사용할 경우 주표시면에 유산균의 함량을 14포인트 이상으로 표시해야 하나요?


: 식품등의 명칭, 제조방법 및 품질, 영양가, 원재료 성분 및 용도에 관하여는「식품위생법」제13조 및 같은 법 시행규칙 제8조 따라 사실과 다르거나 과장된 표시·광고, 질병의 예방 및 치료에 효능·효과가 있거나 의약품 또는 건강기능식품으로 오인·혼동할 우려가 있는 내용의 표시·광고 또는 소비자를 기만하거나 오인·혼동
시킬 수 있는 표시·광고 등 허위표시 또는 과대광고 및 다른 업소의 제품을 간접적으로 다르게 인식하게 하는 표시·광고를 하여서는 아니 됩니다.


「식품등의 표시기준」(식약처 고시 제2016-45호, 2016.6.13.) [별지1] 표시사항별 세부표시기준 1.가.3).가).에 따라 식품의 제조·가공 시에 사용한 원재료명이나 성분명을 제품명 또는 제품명의 일부로 사용하고자 하는 경우 해당 원재료명 또는 성분명과 그 함량(%)을 주표시면에 14포인트 이상의 활자로 표시하여야 함을 규정하고 있습니다.

다만 제품명의 활자크기가 22포인트 미만인 경우에는 7포인트 이상의 활자로 표시하여야 합니다.


따라서 원재료명(유산균)이 제품명의 일부로 사용된 경우라면 해당 원재료명과 그 함량(%)을 주표시면에 14포인트 이상의 활자로 표시하여야 합니다.



Q. 가공식품의 제품명 일부로 ‘약초’를 사용할 수 있나요?


: 식품 등의 명칭, 제조방법 및 품질, 영양가, 원재료, 성분 및 용도에 관하여는 「식품위생법 시행규칙」 제8조에 따라 허위표시 또는 과대광고를 하여서는 아니 되며, 질병의 예방 및 치료에 효능·효과가 있거나 의약품 또는 건강기능식품으로 오인·혼동할 우려가 있는 내용의 표시·광고 또는 소비자를 오인·혼동시킬 수 있는
표시·광고를 하여서는 아니 됩니다.


또한 「식품등의 표시기준」에는 제품명으로 소비자를 오도·혼동시키는 표현, 다른 유형의 식품과 오인·혼동할 수 있는 표현(이 경우「건강기능식품에 관한 법률」,「축산물위생관리법」등 다른 법률에서 정한 유형도 포함)은 금지하고 있습니다.


따라서 일반식품의 제품명의 일부로 ‘약초’를 표시하는 것은 한약과 오인·혼동할 수 있는 표현에 해당하여 표시할 수 없습니다.





자료출처 : 식품의약품안전처


첨부파일
비밀번호 수정 및 삭제하려면 비밀번호를 입력하세요.
관리자게시 게시안함 스팸신고 스팸해제 목록 삭제 수정 답변
댓글 수정

비밀번호 :

수정 취소

/ byte

비밀번호 : 확인 취소