본문바로가기
게시판 상세
제목 사과 원물을 넣은 주스의 제품명으로 ‘진짜사과주스’나 ‘리얼사과주스’ 로 표시할 수 있나요?
작성자 SCIPHAR (ip:)
  • 평점 0점  
  • 작성일 2018-11-24 21:34:50
  • 추천 추천하기
  • 조회수 55

Q. 사과 원물을 넣은 주스의 제품명으로 ‘진짜사과주스’나 ‘리얼사과주스’ 로 표시할 수 있나요?


: 식품등의 명칭, 제조방법 및 품질, 영양가, 원재료 성분 및 용도에 관하여는 「식품위생법」 제13조에 따라 사실과 다르거나 과장된 표시·광고, 소비자를 오인·혼동시킬 수 있는 표시·광고 등 허위표시 또는 과대광고를 하여서는 아니 됩니다.


또한 「식품등의 표시기준」에 따르면 제품명은 소비자를 오도·혼동시키는 표현, 다른 유형의 식품과 오인·혼동할 수 있는 표현(이 경우 「건강기능식품에 관한 법률」,「축산물 위생관리법」 등 다른 법률에서 정한 유형도 포함합니다.


따라서 「식품등의 표시기준」에서는 ‘진짜(리얼)’에 대해 별도로 정의하고 있지는 않으나, 제품명 일부에 ‘진짜(리얼)’의 표시로 인하여 소비자가 다른 제품을 ‘가짜’로 오인·혼동할 우려가 있는 경우에는 사용할 수 없으며, 명확히 이에 해당되지 아니하는 경우에는 사실에 근거하여 제조사에서 책임지고 사용가능합니다.



Q. 원재료로 혼합분유, 유청분말, 탈지분유를 사용한 제품의 제품명의 일부로 ‘라떼’를 사용할 수 있나요?


:「식품등의 표시기준」에 따라 제품명으로 소비자를 오도·혼동시키는 표현, 다른 유형의 식품과 오인·혼동할 수 있는 표현(이 경우 「건강기능식품에 관한 법률」, 「축산물위생관리법」 등 다른 법률에서 정한 유형도 포함), 식품위생법 시행규칙 제8조의 규정에 따른 허위·과대의 표시·광고에 해당하는 표현 등을 사용하여서는 아니 됩니다.


또한 식품의 제조·가공 시에 사용한 원재료명이나 성분명을 제품명 또는 제품명의 일부로 사용하고자 하는 경우 해당 원재료명 또는 성분명과 그 함량(%)을 주표시면에 14포인트 이상의 활자로 표시하여야 합니다.


다만 제품명의 활자크기가 22포인트 미만인 경우에는 7포인트 이상의 활자로 표시하여야 합니다.


따라서 이 제품이 ‘우유(분유, 유청분말 포함)’를 원재료로 사용하고 제품명의 일부로 우유를 의미하는 외국어인 ‘라떼’를 사용하는 것은 가능하며, 이 경우 주표시면에 해당 원재료명과 그 함량을 14포인트 이상의 활자로 표시하여야 합니다.





자료출처 : 식품의약품안전처


첨부파일
비밀번호 수정 및 삭제하려면 비밀번호를 입력하세요.
관리자게시 게시안함 스팸신고 스팸해제 목록 삭제 수정 답변
댓글 수정

비밀번호 :

수정 취소

/ byte

비밀번호 : 확인 취소